Укладка керамогранита

3 июля 2020

С каждым годом всё больше владельцев квартир, домов, других объектов при выборе напольного покрытия принимают решение купить керамогранит. Это неудивительно, ведь такая продукция имеет множество преимуществ. Среди основных из них − прочность, простота ухода, разнообразие исполнения. Срок службы напольного покрытия из керамического гранита во многом зависит от правильности его укладки. Монтаж предполагает прохождение следующих этапов:

Особенности укладки керамогранита
  • создание стяжки;
  • выбор клея;
  • укладка плиток;
  • затирка швов;
  • обработка поверхности.

Создание стяжки

Подготовка стяжки требуется в том случае, если черновой пол имеет неровности. Для укладки керамогранита необходимо ровное сухое основание. Его нужно очистить, удалить остатки старой смеси.

Достаточно часто принимается решение о создании плавающей стяжки. Её толщина должна составлять 5-10 см. Если планируется укладка звуко- или теплоизоляционного слоя, проводятся работы по армированию стяжки. Рекомендуется обработать поверхность грунтовкой.

Выбор клея

Одна из особенностей кермогранита − нулевое водопоглощение. Это нужно учитывать при выборе клеевого состава, он должен отличаться повышенной адгезией. Желательно, чтобы в смеси было как можно больше полимерных добавок. Цена клея высокого качества выше, однако и его технические характеристики лучше.

Если покрытие создаётся в местах высокой проходимости (коридор, холл), нужно приобрести состав с повышенной жёсткостью. При укладке керамогранита на кухне, в ванной комнате рекомендуется использовать клей, отличающийся упругостью и эластичностью.

Укладка плиток

Процесс монтажа начинается с разметки помещения. Сначала необходимо провести центральную осевую линию, ведь именно от неё ведётся укладка керамогранита в разные стороны.

Клеящий раствор наносится на небольшой участок подготовленного основания и саму плитку, выравнивается шпателем. Керамогранитное полотно прижимается к полу. Оптимальное расстояние между плитками (ширина шва) составляет 3 мм. Выдержать нужный зазор можно, используя специальные крестики. Высыхание длится примерно 3-4 дня.

Затирка швов

Для оформления швов нужно купить затирку. Она выбирается с учётом цвета керамогранита и ширины зазоров. При создании напольного покрытия стоит использовать тёмные составы, поскольку слишком светлые затирки быстро загрязняются, очистить их будет сложно.

Смесь разводится водой, наносится с помощью резинового шпателя, что исключает повреждение плиток. Зазоры между полом и стеновыми поверхностями нужно заполнить герметиком на основе силикона.

Обработка поверхности

Финальной стадией укладки керамического гранита является очистка поверхности от остатков строительных смесей и следов клея. Для этого можно использовать специальные окислители.

Приобрести качественный керамогранит в Хабаровске и составы для его укладки на выгодных условиях вы можете в ООО «АЗИЯ-СТРОЙ».